LUISS

Ammessi alle prove scritte

I candidati sotto elencati sono stati ammessi a sostenere le prove scritte che si terranno lunedì 30 ottobre 2017.

Entro lunedì 9 ottobre 2017, tutti i candidati ammessi alle prove scritte, dovranno inviare una email di conferma della partecipazione all’indirizzo giornalismo@luiss.it.

La convocazione per le prove scritte di Lunedì 30 ottobre 2017 è alle ore 8:30 presso la Scuola Superiore di Giornalismo in Viale Pola n. 12.

Si ricorda di presentarsi muniti di un documento di riconoscimento in corso di validità, e che non è permesso l’utilizzo di smartphone o di altro device elettronico.

La graduatoria per titoli, formulata dalla Commissione di concorso, è disponibile presso la Segreteria della Scuola.

Cognome Nome Luogo nascita Data nascita
Allevi Alessandro Roma 17/02/1993
Antoniucci Riccardo Terni 15/07/1988
Bagnato Matteo Milano 06/12/1993
Berchicci Angelo Altamura 05/10/1990
Bernardini Francesca Maria Roma 16/08/1988
Bertocchi Andrea Massa 05/12/1991
Borsa Tito Camposampiero 20/06/1994
Buffa Maria Giuseppa Palermo 25/05/1989
Bussu Luigi Nuoro 08/05/1991
Canepone Carlo Edoardo Roma 05/10/1992
Catricala’ Giulia Roma 17/06/1990
Chiesa Matteo Milano 26/06/1992
Colangelo Chiara Benevento 24/04/1990
Cozza Alessandro Roma 10/07/1988
Credendino Vincenzo Napoli 11/04/1989
Curci Gaia Voghera 19/09/1990
D’Ecclesiis Silvia Taranto 01/06/1990
Del Zotto Federica Udine 17/11/1989
Delvecchio Nicolo’ Bari 08/10/1992
Di Fonso Valerio Sulmona 23/06/1993
Diamanti Giulia Prato 09/01/1992
Errico Adele Maglie 18/10/1992
Esposito Alessio Napoli 25/12/1993
Falqui Chiara Cagliari 12/09/1994
Fazzalari Helodie Scilla 30/03/1994
Felici Saverio Roma 13/09/1993
Fuoco Dario Roma 28/12/1987
Furfaro Laura Cinquefrondi 20/08/1989
Grasso Fabrizio Lucerna 17/06/1993
Gregori Gianluca Roma 29/01/1970
Imperiale Salvatore Gabriele Palermo 18/12/1991
Kaniadakis Elena Tolentino 20/10/1994
Lacroce Maria Teresa Catanzaro 19/12/1984
Leandri Jacopo Maria Roma 07/06/1994
Maiello Roberto Napoli 31/12/1993
Marrazzo Giulia Luigia Roma 02/06/1990
Musa Fadi Frascati 08/04/1991
Perri Alessandro Roma 27/05/1989
Pietrella Francesco Maria Roma 08/07/1993
Pilieci Matteo Roma 22/08/1988
Pinto Vittoria Napoli 23/04/1994
Pisaneschi Pietro Firenze 04/01/1990
Platania Matteo Roma 17/04/1991
Pozzi Federica Roma 12/02/1994
Roberto Luca San Giovanni Rotondo 20/08/1993
Romandini Lorenzo Bologna 09/04/1993
Rombola’ Maria Stella Roma 25/07/1992
Romeo Alfonso Cinquefrondi 25/12/1990
Rubortone Michela Benevento 05/10/1990
Sacco Oreste Salerno 23/09/1993
Saracino Giorgio San Severo 12/06/1994
Scolaro Ilaria Messina 02/08/1991
Serio Gennaro Napoli 22/10/1989
Sestini Bianca Arezzo 09/05/1991
Simone Federica Roma 11/07/1992
Sirna Lidia Roma 04/08/1994
Sofia Giovanni Messina 25/03/1991
Spigarelli Luca Roma 02/02/1989
Susi Manuela Tocco Da Casauria 19/01/1983
Tardi Lorenzo Colleferro 26/07/1991
Teodori Francesco Jesi 13/08/1993
Toriello Alfredo Potenza 12/11/1991
Ugolini Federico Rimini 10/08/1981
Venturini Giorgia Giussano 31/01/1991
Zanini Gaetano Luca Caserta 27/02/1992
Zocca Eleonora Roma 03/10/1994
Al fine di migliorare la tua esperienza di navigazione, questo sito utilizza i cookie di profilazione di terze parti. Chiudendo questo banner o accedendo ad un qualunque elemento sottostante acconsenti all’uso dei cookie.